Habitat suspende pagos

EFE anuncia que Promociones Habitat ha presentado hoy proceso concursal, el equivalente a la antigua suspensión de pagos, con un pasivo de 2.300 millones de euros, al no poder sostener por más tiempo este elevado nivel de deuda.

Los principales acreedores de la Habitat, la primera promotora catalana, son La Caixa, Caja Madrid, Banco Santander, BBVA y Banco Popular y hasta un total de 38 entidades.

El presidente de la compañía, Bruno Figueras, ha asegurado que Habitat cumplirá con quienes hayan comprado pisos, ya que la empresa “cuenta con suficiente liquidez no sólo para entregar los pisos comprometidos, sino también para acabar los que tenemos empezados porque creemos que la empresa puede continuar”. 

La crisis sigue cebándose con las empresas inmobilarias y la deuda de inmobiliarias en trámites de concurso ya  supera los 10.500 millones de euros.

Mayores quiebras en USA

Impresionante la tabla que aparece en Expansión sobre las mayores quiebras de la historia de los Estados Unidos. Lógicamente Lehman Brothers se lleva la palma.

EmpresaActivos en millones de dólares Fecha quiebra
Lehman Brothers Holdings Inc.639.00015.09.2008
WorldCom Inc.103.90021.07.2002
Enron Corp.63.40002.12.2001
Conseco Inc.61.40018.12.2002
Texaco Inc.35.90012.04.1987
Financial Corp. of America33.90009.09.1998
Refco Inc.33.30017.10.2005
IndyMac Bancorp Inc.32.70031.07.2008
Global Crossing Ltd.30.20028.01.2002
Calpine Corp.27.20020.12.2005