Search Congress Barcelona 2009: Los ponentes

En la recién estrenada página del Search Congress Barcelona 2009, ya podemos ver quienes van a ser los ponentes del congreso, entre los que se cuentan algunos de los consultores SEO más habituales de congresos y jornadas, así como el lugar del evento y cual es el timing previsto.

El evento se dividirá en dos partes: los workshops que se llevarán acabo el primer día (28.01.09) y el congreso que se realizará los días 29 y 39 de enero, con conferencias de varios niveles en paralelo.

Un panorama prometedor para el primer Search Congress Barcelona.

Cuando compres la entrada, puedes usar el código promocional para el Search Congress Barcelona: volldammSCB y obtendrás importantes descuentos sobre los precios originales.

Actualización PageRank Google

En las últimas horas se está haciendo público un nuevo recálculo de PageRank de Google. Aunque todos los indicadores parecen señalar que cada vez es algo menos importante, no cabe duda que el PageRank y sus actualizaciones son uno de los ingredientes de la receta SEO que más expectación levantan.

Veremos como se mueve todo en las próximas horas.

Salarios en el sector IT

Interesante el sitio que recomienda Rodolfo Carpienter para conocer el estado del mercado IT en lo que al salario se refiere.

Tras rellenar un cuestionario sobre tus condiciones laborales, en activeTechPros te facilitan una comparativa de salarios con los datos que han ido recogiendo de perfiles como el tuyo,  junto con diferentes datos que pueden ayudar a enfocar tu carrera profesional, como que certificaciones son las más valoradas, que sectores son los más generosos, que experiencias son las más habituales, etc.

Ofertas de trabajo y Facebook

Hoy el diario Metro informa de un estudio realizado por CareerBuilder.com según el cual, un 34% de las empresas estudiadas han rechazado algún perfil inscrito a sus ofertas de trabajo tras ver sus fotos en Facebook o MySpace.

Según el responsable de Addecco Dinamarca asegura que:

Si un candidato bebe en exceso o toma drogas los fines de semana, es imposible que sea capaz de realizar un trabajo diario de 9 de la mañana a 5 de la tarde.

Alguna vez lo había comentado, hay gente que no es consciente de lo que cuelga en la red y de lo que le puede llegar a perjudicar a nivel profesional. Ya sean fotos, vídeos, declaraciones y cierto tipo de comentarios.

Así que, estamos sobre aviso, a revisar las fotos que ponemos en Facebook y MySpace y a vigilar las fotos que cuelgan de nosotros. A ver si la broma de colgar la foto del fin de semana se va a transformar en un problema serio.

Por otro lado, ¿cuantos de vosotros al recibir un CV teclea en Google el nombre del candidato? Yo lo he hecho en la mayoría de ocasiones, ya que no deja de ser una fuente de referencias.

Nota al margen: patetica la usabilidad del web del diario Metro, he tenido que acabar linkando la noticia del PDF porque me ha sido imposible encontrar la versión online de la misma. La web de por sí ya es un caos, si le añadimos que no se ve bién con Firefox + Ubuntu, el resultado es nefasto.

Search Congress Barcelona 2009

Search Congress BarcelonaEl próximo enero se celebrará el primer Search Congress en Barcelona. A ver  si los organizadores son capaces de montar una buena conferencia y de evitar lo que sucedió con el desaparecido Informat.

De momento poca información hay, pero se habla un evento de 3 días con los mejores expertos locales y extranjeros para hablar de SEO y SEM.

Los organizadores prometen:

Search Congress is designed to be the biggest search event in the most important cities of the world. Why ? because we do it well.

¡De momento muchas expectativas!

Cuando compres la entrada, puedes usar el código promocional para el Search Congress Barcelona: volldammSCB y obtendrás importantes descuentos sobre los precios originales.

Los Polanco, propietarios de Prisa, a por Tuenti

La familia Polanco propietaria del Grupo Prisa, a través de la firma de capital riesgo Qualitas Equity Partners de la que participan, han adquirido el 20% de Tuenti la red social para jovenes españoles.

Más información en El Confidencial Digital

Vía Sergio Pérez Conde

La quiebra de Lehman pasa sin llamar

La quiebra de Lehman Brothers Holdings Inc. ha llegado a Europa y no ha llamado ni a la puerta, los clientes de bancas privadas se ven atrapados por las inversiones de éstas.

Cotizalia habla de Banif, Crédit Suisse y Bankinter sin que las entidades hayan confirmado cifras, mientras que los casos de Bancaja y la CAM ya están confirmados con una cifras de 13 millones de euros de inversión en bonos de Lehman y 4,6 millones respectivamente.

Por no hablar de las sociedades de inversión de distintos Bancos y Cajas que también están expuestos por la quiebra.

Y yo pensando en retirar los ahorros y dejarlos debajo del colchón, sin riesgos ni beneficios.

Mayores quiebras en USA

Impresionante la tabla que aparece en Expansión sobre las mayores quiebras de la historia de los Estados Unidos. Lógicamente Lehman Brothers se lleva la palma.

EmpresaActivos en millones de dólares Fecha quiebra
Lehman Brothers Holdings Inc.639.00015.09.2008
WorldCom Inc.103.90021.07.2002
Enron Corp.63.40002.12.2001
Conseco Inc.61.40018.12.2002
Texaco Inc.35.90012.04.1987
Financial Corp. of America33.90009.09.1998
Refco Inc.33.30017.10.2005
IndyMac Bancorp Inc.32.70031.07.2008
Global Crossing Ltd.30.20028.01.2002
Calpine Corp.27.20020.12.2005

MySQL: Eliminar registres duplicats

Després de donar voltes a com eliminar els registres duplicats d’una taula MySQL he topat amb una solució força ràpida (en funció de la mida de la taula en qüestió) de fer-ho:

ALTER IGNORE TABLE nom_taula ADD UNIQUE INDEX(camp1,camp2,camp3);

D’aquesta manera es crearia un índex únic a la taula nom_taula amb els camps camp1,camp2,camp3 i s’eliminaria els registres que tinguessin aquessts camps iguals entre ells.

Per acabar, i si no el necessitem, eliminem l’índex únic i llestos 😉